Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 10:04

МДОУ "Усогорский детский сад "Аленка"

Доступная среда

Реабилитация людей с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.

В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной) доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

Безбарьерная (или доступная) среда в широком смысле — это среда, которая создаёт лёгкие и безопасные условия  для наибольшего числа людей. Понимая проблемы инвалидности, «безбарьерная» среда — это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими , сенсорными или интеллектуальными отклонениями могли использовать это пространство  с минимальной помощью посторонних.

Поэтому функциональная задача образовательной организации — найти способы решения, обеспечить ту самую «безбарьерную среду».

Во исполнении программы по созданию (безбарьерной) доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения в МДОУ "Усогорский детский сад "Аленка" был разработан Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры.

Услуги родителям (законным представителям) из числа инвалидов и иных маломобильных групп населения оказываются информационного характера:

- через сайт http://mdou-alenka.ucoz.ru, имеется версия для слабовидящих;

- в форме обратной связи через электронную почту mdou.alenka.0110@mail.ru

- по телефону: 8 (82135) 51164

Заведующий: Худякова Нина Петровна

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

• Специально оборудованные кабинеты отсутствуют.
  • Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.
  • Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствует.
  • Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.
  • Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют. При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка- заключение) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.
  • Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации осуществляется с помощью работников детского сада. Конструктивные особенности здания детского сада не предусматривают наличие подъемников. Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений в детском саду отсутствуют. Отсутствует специально оборудованный санузел (поручни, специализированное сантехническое оборудование). При необходимости для обеспечения доступа в здание детского сада инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья будет предоставлено сопровождающее лицо.
  • Специальные условия питания. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  не практикуется. Пищеблок детского сада осуществляет производственную деятельность в полном объеме 5 дней: с понедельника по пятницу включительно. Льготное питание для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Ширина дверного прохода групповой и умывальной комнаты обеспечивает движение кресла-коляски совместно с воспитанниками.
  • Специальные условия охраны здоровья. Здание детского сада оснащено противопожарной сигнализацией, информационным табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности. Имеется  медицинский кабинет, изолятор на 2 места и прививочный кабинет. На основании заключенного договора с ГБУЗ Республики Коми Удорская "ЦРБ" медицинское сопровождение обучающихся осуществляет  старшая медсестра, закрепленная за детским садом.
  • Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствует.
  • Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.
  • Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования отсутствуют.
  • Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат отсутствуют.
  • Жилые помещения в общежитии, интернате, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

«  Апрель 2024  »